编号:2021011202
问:2021年12月底,供水部门查出10月-12月份水费异常。在供水部门的协助下进行房屋内检查,未发现异常。1月初发现原来漏几百吨水是在公共地方。漏水问题已修复。但这么多的水费要求我们业主自己承担,且这么多水到漏地下,会不会对房屋结构有影响,我们很担忧。
咨询时间:12/20/2020 9:03:58 AM【内容】我是一名普通船员,每个月都要从松江区紫石泾水闸经过。今年7月份开始,水闸新装了ETC扫码过闸系统,实现了船舶过闸流程全程信息化处理,明显缩短了过闸时间,并提高了安全性。对此,我们非常感动,感谢水务部门能够从船户安全角度出发考虑问题,并有针对性的开展改善,提高服务质量。
回复时间:12/24/2020 9:03:58 AM
【内容】您的来信已收到,非常感谢您对松江水务工作的认可与支持。“水上ETC”的投入使用,是2020年松江区水务局开展水务“优质服务年”的一项重要举措。主要是利用电子感应技术,自动采集、分析过闸船舶的基本信息、人员信息、装载量和历史通航情况,不但大大提高了工作效率,同时对船闸的日常调度管理和运行安全保障都能起到重要的作用,让船户过闸时无需下船即可快速、安全通行。下阶段,松江区水务局将陆续推广“水上ETC”,不断提升服务意识及服务水平,为过往船户提供更优质、周到的通航服务。同时,也希望得到更多船户的支持与配合,共创和谐水运环境。
回复单位:松江区水务局