编号:231123
问:本人反映,青浦区某处规划调整的加油站位置离河道过近。
咨询时间:9/24/2023 1:49:05 PM【内容】问:本人反映,青浦区某处规划调整的加油站位置离河道过近。
回复时间:10/9/2022 11:49:05 AM
【内容】答:根据《青浦区人民政府办公室转发区水务局制订的<关于本区区、镇管河湖和村级河道及其管理范围的规定>的通知》(青府发〔2019〕60号),河湖的管理范围包括水域和陆域两部分。水域是指河道两岸河口线之间的全部区域;陆域是指沿河口线两侧各外延不小于6米的区域,包括防汛墙、防汛通道等。按照《上海市河道管理条例》第三十四条,在河道管理范围内不得搭建房屋、棚舍等建筑物或者构筑物。经查,您反映的该规划加油站距河口线分别为12m和71m,不在河道管理范围内。(青浦区水务局)