局长信箱说明
1.“局长信箱”是党和政府密切联系群众的重要桥梁,是群众向市水务局领导反映情况,提出意见、建议的重要渠道,是政府与市民、社会互动的重要途径,是公众为上海市水务海洋发展建言献策的快捷信息平台。 2.“局长信箱”邮件由专人负责定时接收、登记、办理、回复,按“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”原则转送交办有关职能部门妥善处理。如涉及重大紧急的事项,建议您根据实际情况分别拨打报警电话(110)、火警电话(119)或医疗救护电话(120)及供水热线(962740)等寻求帮助。 3.为确保信件处理效率,请勿在告知的办理期限内重复发送相同内容的信件。本机关对此保留不作处理的权利。 4.有关行政许可、信息公开的申请,因可能涉及时效性问题,请依照有关法律、行政法规的规定直接向本机关提出。
信访接待
上海市水务局信访办是市水务局受理群众关于水务信访问题的专门机构。您可以通过来信、来电、电子邮件、来访等方式与我们取得联系。
地址:长宁区江苏路389号
邮编:200050
电话:52397000-6095
接待时间:每周四 上午9:00-11:30 下午1:30-17:00
政务微博
信箱回复
本年度来信:3 回复:32023年度来信:12 回复:12
给局长写信- 问:2021年12月底,供水部门查出10月-12月份水费异常。在供水部门的协助下进行房屋内检查,未发现异常。1月初发现原来漏几百吨水是在公共地方。漏水问题已修复。但这么多的水费要求我们业主自己承担,且这么多水到漏地下,会不会对房屋结构有影响,我们很担忧。 22-02-17
- 本人反映,嘉定区曹江公寓小区内河道旁原先有大量的小灌木种植保护河道。 22-01-17
- 本人反映,家里外面自来水总闸刀闸不住。总闸刀已经坏了。本人要求更换。 21-11-10
- 本人是松江塘和家园海康苑的居民,反映自来水发白,饮水壶底部水垢明显。本人认为,应该是本地自来水水质偏硬,希望改善水质。 21-10-26
- 本人目前居住在乐康苑小区五楼,水压较低,无法使用智能马桶。如果可以希望增加水压。 21-09-23
登录说明:
【内容】杨浦区飞虹路656弄5号802室,在市民热线反馈过此问题(编号为WZ20160106027708年前在此网写信要求安装新水表,很快得到江浦路自来水公司业务组时先生的电话,要求带上房产证,身份证和居委、物业盖章的申请表前往江浦路受理,当时是时先生亲自把所有的原复印件受理,但受理回执无法出具。昨天上午,接到另一通自来水公司来电,此人姓王(63296056),态度极其恶劣,不问清任何原由,就口出狂言说:“谁让你们把申请表交上来,你就去找谁,我就是权威部门,所有的水表安装我说了算!”本人很无耐,明明是自来水工作人员让我把书面材料送去江浦路的。