局长信箱说明
1.“局长信箱”是党和政府密切联系群众的重要桥梁,是群众向市水务局领导反映情况,提出意见、建议的重要渠道,是政府与市民、社会互动的重要途径,是公众为上海市水务海洋发展建言献策的快捷信息平台。 2.“局长信箱”邮件由专人负责定时接收、登记、办理、回复,按“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”原则转送交办有关职能部门妥善处理。如涉及重大紧急的事项,建议您根据实际情况分别拨打报警电话(110)、火警电话(119)或医疗救护电话(120)及供水热线(962740)等寻求帮助。 3.为确保信件处理效率,请勿在告知的办理期限内重复发送相同内容的信件。本机关对此保留不作处理的权利。 4.有关行政许可、信息公开的申请,因可能涉及时效性问题,请依照有关法律、行政法规的规定直接向本机关提出。
信访接待
上海市水务局信访办是市水务局受理群众关于水务信访问题的专门机构。您可以通过来信、来电、电子邮件、来访等方式与我们取得联系。
地址:长宁区江苏路389号
邮编:200050
电话:52397000-6095
接待时间:每周四 上午9:00-11:30 下午1:30-17:00
政务微博
信箱回复
本年度来信:3 回复:32023年度来信:12 回复:12
给局长写信- 问:本人反映,小区21号楼25层高层水压不足,且非一户水压问题,是整层楼均有此现象。增压泵、换喷淋头均不能解决此问题。本人要求,解决水压不足问题。 23-05-16
- 问:我是一名普通的上海工作者,家附近普陀区兰溪路以东桃浦路以北交界处的施工工地,夜间施工严重影响正常生活。 23-04-18
- 问:月川路43号-45号人行道上建有一座排气墩,排出的气体影响居民身体健康;建在人行道上影响市容。希望能够拆除。 23-03-29
- 问:从去年开始,在普陀区环球港附近内环高架下就开始施工,询问多个部门,有的说是架空线入地工程,有的说是水管老化改造工程,到目前我们也不知道在做哪个施工。每天晚上10点开始一直要施工到凌晨5点多,给周边居民带来非常大的影响。请有关部门认真调查,调整作业时间,还周边居民夜晚一个安静的环境。 23-02-24
- 问:本人反映从2022年11月起因装修原因。房屋空置,目前已空置2月时间。但空置期仍产生水电燃气费用。 23-01-12
登录说明:
【内容】杨浦区飞虹路656弄5号802室,在市民热线反馈过此问题(编号为WZ20160106027708年前在此网写信要求安装新水表,很快得到江浦路自来水公司业务组时先生的电话,要求带上房产证,身份证和居委、物业盖章的申请表前往江浦路受理,当时是时先生亲自把所有的原复印件受理,但受理回执无法出具。昨天上午,接到另一通自来水公司来电,此人姓王(63296056),态度极其恶劣,不问清任何原由,就口出狂言说:“谁让你们把申请表交上来,你就去找谁,我就是权威部门,所有的水表安装我说了算!”本人很无耐,明明是自来水工作人员让我把书面材料送去江浦路的。